+56 22 747 0334

+56 9 9872 0334

Get started
  • Image 23
  • Image 35
  • Image 38
  • Image 21
  • Image 26
  • Image 25
  • Image 29
  • Image 22
  • Image 12
  • Image 36
  • Image 39

Trabajos destacados

Tasaciones de mayor relevancia:

Pacific Hydro Chile S.A.: Central hidroeléctrica Chacayes - 111 MW - Valle del Cachapoal – VI Región.
Duke Energy Chile S.A.: Central termoeléctrica Yungay (ex-Campanario) - 240 MW - Cabrero – VIII Región.
Enlasa Generación Chile S.A.: Central termoeléctrica San Lorenzo - 60 MW - Diego de Almagro – III Región.
Dei Antilaf Generación Spa (Duke Energy International): Complejo Hidroeléctrico Duqueco (Centrales Peuchén y Mampil) - 140 MW - Quilleco y Santa Bárbara - VIII Región.
SN Power Chile & Norvind – LAP - Latin America Power: Parque Eólico Totoral - 46 MW - Canela - Provincia de Choapa - IV Región
Empresa Eléctrica Caren S.A. – LAP - Latin America Power: Central hidroeléctrica - 29 MW - Carilafquén/Malalcahuello - Melipeuco - IX Región.
Empresa de Transmisión Valle Allipén S.A. – LAP - Latin America Power: Proyecto de Transmisión Valle Allipén - 120 MVA - 120 km de extensión - Melipeuco - IX Región.
Transchile Charrúa Transmisión S.A.: Línea de transmisión troncal Charrúa – Nueva Temuco 2x220 kV - 205 km de extensión. - VII y IX Región.
Enlasa Generación Chile S.A.: Central termoeléctrica El Peñón - 91 MW - Coquimbo - IV Región
Enlasa Generación Chile S.A.: Central termoeléctrica Teno - 66 MW - Teno - VII Región
Enlasa Generación Chile S.A.: Central termoeléctrica Trapén - 91 MW - Puerto Montt - X Región
Salfa Corp S.A. - Tecsa y Fe Grande: Equipos de construcción y obras civiles (Activo Fijo)
Shell S.A. - Enex: Instalaciones para almacenamiento de combustibles (Activo Fijo)
Propuerto: Equipos para construcción de obras portuarias (Activo Fijo)
Metro S.A.: Evaluación de traslado y montaje de planta industrial Blasmar S.A. expropiaciones línea 4 Ferrocarril Metropolitano de Santiago
Ferronor S.A.: Equipamiento ferroviario: locomotoras diesel EMD GP49-1985
Esso Chile Petrolera Ltda.: Tasación y Evaluación de Traslado de planta almacenamiento lubricantes del puerto de San Antonio
Soc. Minera La Cascada Ltda.: Equipos de minería: Perforación, Planta chancado, Planta Lixiviación, Planta de acido sulfúrico. – Iquique
Cia. Minera El Bronce S.A.: Equipos de minería subterránea, Planta de chancado y clasificación de mineral - Petorca
Salfa Corp S.A. - Icem: Equipos de perforación y minería (Activo Fijo) - Iquique, Antofagasta (II), Tierra Amarilla, Huasco (III), La Higuera (IV), San Fernando (VII), Santiago (RM).
Promining S.A.: Plantas de chancado y clasificación de mineral (Sulfuros y Óxidos) - Mina El Soldado - Anglo American Sur S.A.
Salfa Corp S.A. - Geovita: Equipos para explotación en minería (Activo Fijo) - Copiapó, Potrerillos, Salvador (III), Cabildo (V), Machalí (VI), Santiago (RM)
Minera Pudahuel: Maquinaria y equipos de minería - Mina Lo Aguirre - Pudahuel (RM)
Sociedad Minera Providencia de Sierra El Combo: Planta Farah (Chancado, molienda y flotación), Mina Fresia 
y Mina Providencia - Copiapó (III)
E.C. Genest Montcocol Chile S.A. Equipos para perforación minera - II Región
Texcon: Equipos para reforzamiento de túneles
Eulogio Gordo y Cia.: Maquinaria para la industria minera Caleta El Cobre y Punta Grande - II Región
Eulogio Gordo y Cia.: Maquinaria y camiones fuera de carretera para minería - Mina Montecristo y Santo Domingo - II Región
Siderúrgica GERDAU AZA: Tren de laminado y sistema de control.
Hormigones Betonsa S.A.: Planta de hormigón Quilicura
Aluminios y Enlozados Fantuzzi: Planta industrial enlozados y producción de utensilios de aluminio - Cerrillos
Cmet Cia. de Teléfonos: Evaluación red de fibra óptica V Región e instalaciones industriales
Frigorífico Frío Teno Ltda.: Estudio de evaluación de factibilidad técnica planta de packing y frío.
Mathiesen S.A.C. (Molypac): Estudio de evaluación de factibilidad técnica planta industrial productos químicos (Lo Espejo)
Citibank N.A.: Análisis de curvas de depreciación para las marcas con mayor presencia en el mercado local de vehículos de transporte (faeneros y carga).
Citibank N.A.: Estudio de reclasificación de maquinaria desde el punto de vista de su calidad como garantía prendaria.
Le Fournil S.A.: Estudio de revisión de costos de inversión de locales de Santiago – RM y Viña del Mar – V Región (05).
Frisac S.A.: Estudio de tasación y evaluación técnico-económica de la planta agroindustrial San Carlos - VIII Región.
Iansa Industrial: Planta congelados Molina - VII Región
Iansa Industrial: Planta Envasado Talca - VII Región
Iansa Industrial: Planta Jugos Temuco - IX Región
Iansa Industrial: Planta Tomates Curico - VII Región
Iansa Industrial: Planta Vinaza Chillan - VIII Región
Agricom Ltda.: Planta agroindustrial

Tasaciones e inspeciones otras áreas

Aceros Pereira: Stock de acero en planchas, bobinas, flejes y maquinaria metalmecánica
Adicorp S.A.: Equipos para impresión de etiquetas y fabricación de cintas adhesivas
Aerosol S.A.: Planta envasado aerosoles
Agrícola Ariztía S.A.: Planta de faenado - La Cisterna
Agrícola Ariztía S.A.: Planta de rendering - San Antonio
Alimentos y Frutos Naturales S.A. - Alifrut: Planta agroindustrial
Alvenius Chilena S.R.L.: Línea tubera CAPELLO
Anasac Chile S.A.: Planta de semillas Lo espejo
Arrimaq S.A.: Grúas horquilla y equipos elevadores
Aserraderos Arauco S.A. - TIMBER Ing. y Constr.: Equipo de mecanizado Línea HUNDEGGER
B. Bosch S.A.: Equipos elevadores sobre camiones
B. Braun Medical: Planta Industrial Fabbricación de Suplementos Alimenticios
Bennett S.A.: Maquinaria movimiento de tierra
Bomasa: Planta fabricación de tableros madera aglomerada MDF
Bozzolo Hnos. y Cia. Ltda. (Productos Centauro): Planta conservera – Hijuelas
Calo - Coop. Agrícola y Lechera de Osorno: Planta lácteos Osorno
Calzados Gino: Planta fabricación calzados
Cartocor Chile S.A.: Líneas Armadora de cajas
Cervecerías Chile S.A.: Planta industrial
Chilesat S.A.: Equipos telecomunicaciones
Chiquita Chile: Plantas agroindustriales (Rancagua, San Felipe, Calera de Tango)
Claro Vicuña Valenzuela S.A.: Equipos Obras Maritimas y portuarias
Clínica Alemana Puerto Varas: Equipos Médicos
Clínica Las Condes: Equipos médicos cirugía
Compañía Minera Talcuna: Planta molienda
Conservera Pentzke S.A. (Dos Caballos): Planta conservera frutas- San Felipe
Constructora e Ingeniería Neut Latour y Cia. S.A.: Equipos movimiento de tierra y obras viales
Constructora Tribasa: Equipos movimiento de tierra y aplicación asfalto
Cooperativa Agrícola Pisco Control: Plantas (05) productoras y envasadoras de pisco
Cormin Chile Ltda.: Planta acopio concentrado de minerales
CSP-Geotecnia: Equipos de perforación, grúas e inyectoras
Distribuidora Rabie: Equipamiento Industrial
Eagon Lautaro S.A.: Planta de producción de tableros de madera contrachapada
Editorial Lord Cochrane: Líneas de impresión y encuadernación
Elaboradora de Envases S.A. - Edensa: Planta fabricación envases de hojalata – Buin
Emaq S.A.: Grúas torre COMANSA - España
Empresa Alimentos y Servicios: Lineas de panaderia, tortas, empanadas y pasteleria
Empresa Constructora Angostura Ltda.: Equipos construc. y mov. tierra - Central hidroeléctrica Angostura
Fabisa S.A.: Planta industrial fabricación de bicicletas Bianchi
Fábrica de Envases Fosko S.A.: Planta Industrial (Inyectoras, envasadoras, etc.)
Fábrica de Papeles Carrascal S.A.: Planta industrial fabricación de papel
Facomet S.A.: Maquinaria metalmecánica corte por agua
Fundación Arturo López Pérez: Equipos radioterapia THERATRONICS
Grupo de Radios Dial S.A.: Concesiones de Frecuencias de radiodifusión en operación a lo largo del país (19)
Hochtief Construction Chilena: Equipos movimiento de tierra y construcción
Hospital Universidad de Chile: Equipamiento médico
Import. y Export. Parts and Things Int. Corp. Ltd: Planta inyección piezas plásticas de gran tamaño
Indugas S.A.: Planta industrial fabricación calefont y calefactores
Intesis Chile S.A.: Equipamiento Data Center
Invertec Foods S.A.: Planta deshidratado Rengo
Inyecal S.A.: Líneas para fabricación tapas plásticas SACMI Italia
Juegos Electrónicos S.A.: Máquinas tragamonedas casino Iquique
Krah América Latina S.A. - Lampa: Líneas para la fabricación de tubos PEHD de grandes dimensiones
Laboratorio Astorga - Cerrillos: Equipos fabricación productos farmacéuticos
Laboratorio Boston - Macul: Equipos fabricación productos farmacéuticos
Laboratorio Davis - Est. Central: Planta de productos cosméticos
Laboratorio Dukay - Lampa: Planta de productos cosméticos
Laboratorio Sanderson S.A.: Equipos Ind. Farmoquímica
Lácteos Surlat S.A.: Planta fabricación leche en polvo
Leker Policarbonatos Chile Ltda.: Línea para la fabricación de planchas de policarbonato (Alemania) 1998
Lobato industrial: Planta refinadora de aceite
Lonco Leche: Planta lácteos Loncoche
Louisiana Pacific - Chile SA.: Plantas de tableros de Madera OSB - Lautaro
Louisiana Pacific - Chile SA.: Plantas de tableros de Madera OSB - Panguipulli
Molino La Unión - La Unión - Soc. Ind. Kunstmann: Planta molinera harina de trigo
Molino Collico - Valdivia - Soc. Ind. Kunstmann: Planta molinera harina de trigo
Molino Bio-Bio - Los Angeles: Planta molinera harina de trigo
Molino Casablanca - Casablanca: Planta molinera harina de trigo
Molino La Estampa - Independencia: Planta molinera harina de trigo
Molino Llay llay - Llay-Llay: Planta molinera harina de trigo
Monolite Chile S.A.: Línea producción paneles prefabricados MEMEDOS – Italia
Morgan Impresores S.A.: Líneas impresión/encuadernación
Mosaic Chile Fertilizantes Ltda.: Plantas de almacenamiento y mezclado de fertilizantes - Concepción
Mosaic Chile Fertilizantes Ltda.: Plantas de almacenamiento y mezclado de fertilizantes - San Antonio
Mulpulmo: Planta lechera en Osorno - X Región (leche en polvo, quesos y mantequilla)
Nestle Chile S.A.: Planta helados Savory
Paneles Angol S.A.: Planta de paneles de madera contrachapada (terciada)
Panificadora Interbake Chile: Linea Fabricación panes y línea fabricación de conos de helados
Pellet S.A.: Caldera Biomasa (03 unidades)
Pesquera Eperva: Planta harina pescado Tocopilla
Pesquera Indo: Planta harina pescado Mejillones
Pesquera Mar de Chiloé S.A.: Planta salmonera y concesiones de pesca
Pesquera Pacific Star: Planta productora de harina de pescado
Pesquera Salmar: Planta faenadora merluza austral y embarcaciones de pesca – Pto. Chacabuco – XI Región
Pesquera Tripesca: Planta harina pescado San Antonio
Pizarreño S.A.: Planta industrial Cerrillos
Presec: Planta fabricación de morteros secos
Quillayes: Planta industrial fabricación productos lácteos
Quimetal Industrial S.A.: Planta de secado de materias primas para fertilizantes. Base cobre y azufre.
Quintec Soluciones Informáticas S.A.: Equipos Centro para Procesamiento de Datos
Red SNA Educa: Escuela Industrial Temuco - Equipos e instalaciones
Red SNA Educa: Liceo Politecnico Curacautin - Equipos e instalaciones
Revesol S.A.: Planta industrial metalmecánica
Robert Bosch Chile S.A.: Instrumental y equipos para servicios en oleo-hidráulica
Santos CMI Construc. de Chile S.A.: Equipos para montajes industriales (Central Térmica Sta. María - Colbún)
Schering Plough: Planta fabricación productos farmacéuticos
Sem Chile Ltda.: Planta de procesos de semillas - Melipilla.
Serfruts Ltda.: Planta para maduración de bananas Quilicura
Sistemas Gráficos Quilicura S.A.: Equipos de imprenta y encuadernación
Ski La Parva S.A.: Instalaciones de andariveles y equipos barre nieve
Starco/Demarco S.A.: Flota de camiones recolectores de basura
Textil Opaline S.A.: Planta confección de ropa
Tigre S.A.: Planta industrial fabricación tubos y conexiones PVC
Titán Industrias Metalúrgicas S.A.: Planta industrial fabricación carrocerías aluminio (Robótica y CNC)
Tubos Argentinos S.A. (Cintac S.A.): Línea para la fabricación de tubos y cañerías
Viña de Martino: Planta vitivinícola
Viña La Roncier Ltda.: Planta vitivinícola
Viña Morandé: Planta vitivinícola Pelequen
Viña Santa Andrea Ltda.(Viña Bisquertt) – Cofco China: Planta vitivinícola
Virutex Ilko: Planta industrial fabricación virutillas y utensilios domésticos
Watts Alimentos S.A.: Planta de jugos y mermeladas
Watts Alimentos S.A.: Planta de refinado de aceites y fabricación de margarina.
Winkler Hnos. y Cia. Ltda.: Planta de curtiembre

Tasación de Aeronaves (Aviones y Helicópteros)

AIR TRACTOR AT-802 MA - CC-CCJ : FAASA CHILE SERVICIOS AEREOS LIMITADA - BASE FORESTAL LA COLCHA DE BOSQUES, 6 KM. NORTE DE CURANILAHUE - Curanilahue
AIR TRACTOR AT-802 MA - CC-CNX : FAASA CHILE SERVICIOS AEREOS LIMITADA - Aeropuerto Concepción - Concepción
BAE 146-200 - CC-CZP : AGENCIA DE VIAJES ANTARTICA LTDA (DAP) - Aeropuerto AMB - Pudahuel
BEECHCRAFT C90GTi King Air - 2008 : AEROCOMERCIAL ANDES AIR LTDA. - Aeródromo E. Sanchez - Tobalaba - Hangar 5 - La Reina
BEECHCRAFT BARON - 1968 : RAUL PIZARRO E. - Aeropuerto Los Cerrillos - Cerrillos
BEECHCRAFT KING AIR 100 - 1970 - CC-CLY : HELICOPTEROS PIVCEVIC - DAP - AEROPUERTO CARLOS IBAñEZ DEL CAMPO - Punta Arenas
BEECHCRAFT KING AIR 100 - CC-CLY : AEROVIAS DAP - AEROPUERTO CARLOS IBAñEZ DEL CAMPO - Punta Arenas
BEECHCRAFT KING AIR 300 - CC-ACQ : AEROVIAS DAP - AEROPUERTO CARLOS IBAñEZ DEL CAMPO - Punta Arenas
BELL 206 LONG RANGER - 1975 - CC-CNB : AERO FLIGHT SERVICES S.A. - Aeródromo E. Sanchez - Tobalaba - Hangar Lassa - La Reina
BELL 206 LONG RANGER - 1975 - CC-CNR : AERO FLIGHT SERVICES S.A. - Aeródromo E. Sanchez - Tobalaba - Hangar Lassa - La Reina
BELL 206L-3 - LONG RANGER III - CC-ACA - 1991 : AERO FLIGHT SERVICES S.A. - Aerodromo Chicureo - CAMINO GUAY-GUAY - Colina
BELL 212 : EAGLE COPTERS SOUTH AMERICA S.A. - Americo Vespucio/Camino Lo Echevers - Quilicura
BELL 407 - 2009 : PLATINUM HELICOPTERS - Aeropuerto Maquehue - Temuco
BELL 407 - CC-AEC (EC-IYZ) - 2004 : AERO FLIGHT SERVICES S.A. - Aerodromo Chicureo - CAMINO GUAY-GUAY - Colina
BELL 407 - CC-AED (EC-IZB) - 2004 : AERO FLIGHT SERVICES S.A. - Aerodromo Chicureo - CAMINO GUAY-GUAY - Colina
BELL 407 - CC-PTK - 1995 3326 2011 : AERO FLIGHT SERVICES S.A. - Aerodromo Chicureo - CAMINO GUAY-GUAY - Colina
BELL AH-1S Air Cobra : SERVICIOS AEREOS AEROCARGO LT - Carretera del Cobre - San Joaquín de los Mayos - Rancagua
BELL UH 1H - CC CBB SERIE 65-10 : AERO FLIGHT SERVICES S.A. - Quillota - Quillota
BELL UH-1H, N SERIE 66-16198 - 1966 : SERVICIOS AEREOS HELICOPTERS.CL Ltda. - Aeródromo E. Sanchez - Tobalaba - Frente Hangar Cape - La Reina
CESSNA 172 S- 2009 : MEGAPARTS S.A. - Aeródromo E. Sanchez - Tobalaba - La Reina
CESSNA 188AG Wagon y 188AG Truck : SERVICIOS AGRICOLAS BRAVIC - Aeródromo Viña del Mar - Club Aeronaval - Viña del Mar
CESSNA 340 A - 1979 : VIAL Y CIA. LTDA. - Aeródromo E. Sanchez - Tobalaba - - Hangar Aeromundo - La Reina
CESSNA 404 - CC-AEH : AEROVIAS DAP - AEROPUERTO CARLOS IBAñEZ DEL CAMPO - Punta Arenas
CESSNA TU206G-1977 : RENATO ZELADA Y CíA. LTDA - Aeródromo E. Sanchez - Tobalaba - Hangar 5 - La Reina
CESSNA TU206G-1981 : INTERRA S.A - Aeródromo E. Sanchez - Tobalaba - Hangar Aeromundo - La Reina
EUROCOPTER AS355N - CC-CLI: B. BOSCH S.A. - Aerodromo Chicureo - CAMINO GUAY-GUAY - Colina
EUROCOPTER AS355N (02) : HELICOPTEROS PIVCEVIC - DAP - Plataformas Petrolif. Off Shore Est. Magallanes - Punta Arenas
MESSERSCHMITT BÖLKOW BLOHM BO 105 (04) : HELICOPTEROS PIVCEVIC - DAP - Plataformas Petrolif. Off Shore Est. Magallanes - Punta Arenas
MESSERSCHMITT BÖLKOW BLOHM BO 105 (02) - CC-ACM y CC-ACN : HELICOPTEROS PIVCEVIC - DAP - Lomas de Lo Aguirre - Pudahuel
PIPER CHEYENNE II XL : INVERSIONES ALEDAN LTDA. - Aeródromo E. Sanchez - Tobalaba - La Reina
PIPER NAVAJO - CC-PPT : CEA LTDA - Aeródromo E. Sanchez - Tobalaba - Hangar 14 - La Reina
PIPER PA 31T - CC-CMH : SERVICIOS AEREOS PEWEN S.A. - Aeródromo E. Sanchez - Tobalaba - Hangar Aeroservice - La Reina
PIPER PA- 31T - CC-CAO : SERVICIOS AEREOS PEWEN S.A. - Aeródromo E. Sanchez - Tobalaba - Hangar Aeroservice - La Reina
PIPER PA-31T - CC-PJH : SERVICIOS AEREOS PEWEN S.A. - Aeródromo E. Sanchez - Tobalaba - Hangar Aeroservice - La Reina
RAYTHEON HAWKER 850XP - 2006 : SERVICIO LOS CONDORES S.A - Aeropuerto AMB - Pudahuel
ROBINSON 44 RAVEN AÑO 2008 - CC-PVB : AERO FLIGHT SERVICES S.A. - Aeroclub San Fernando - San Fernando
ROBINSON 44 RAVEN AÑO 2007 - CC-CER : Aerocomercial C. Labbe Prieto EIRL. - Requinoa

Tasaciones Navales:

RAM LEBU - CA 4600 - CPT Empresas Marítimas S.A. - Arica
MN AQUAMARINE - CB-7456 - Naviera Danvi Ship S.A. - Valparaiso
MN NAVARINO - R. Movillo y Cia.
PAM DON TITO - CB-5527 - Soc. Pesquera Landes S.A.
PAM Espinelero ISLA GUAFO - CB-3823 - Pesquera Guafo S.A.
PAM Espinelero ISLA GUAMBLIN - CB-3822 - Pesquera Guafo S.A.
PAM FOX - CB-4745 - Pesquera el Golfo S.A.
PAM OFICINA UNIÓN - CB-4143 - Pesquera Zona Central S.A.
Pesquero Albacorero TAMI’S II - CB AJ - Astillero Marco Chilena Ltda.
Pesquero Artesanal IKELA - CB-2586 - Pesquera Ikela S.A.
Pesquero Artesanal MARÍA SOLEDAD - CB-2450 - Pesquera Anapink S.A.
Pesquero Artesanal OFICINA MAPOCHO - CB-3268 - Pesquera Anapink S.A.
Pesquero de Arrastre BOSTON - CB-2865 - Pesquera Guafo S.A.
Pesquero de Cerco MARCHIGUE - CB-2230 - Pesquera Marbella Ltda.
Pesquero de Cerco ZUIDERSTER 5 - CB-2346 - Cia. Pesquera San Bernardo S.A.
Pontón de descarga APOLO I - CB 4515 - Sociedad Pesquera Bío Bío Ltda.
Ponton Modular FLEXIFLOAT JACK-UP - Propuerto SalfaCorp.
Siniestro hundimiento nave de Pesca GENOVEVA III, Matrícula 2628.
Siniestro línea de transmisión y propulsión barcaza CULLAMO.
Siniestro por hundimiento Nave de Pesca BETANIA, Matrícula 456. nc
Siniestro por varamiento nave de Pesca PUERTO PRINCIPE, Matrícula 1826.